Vencedores do XI Prêmio Nacional de Comunicação e Justiça
Confira os vencedores do XI Prêmio Nacional de Comunicação e Justiça:
1- Categoria Jornal
1º lugar - Jornal Anamatra
Associação Nacional dos Magistrados da Justiça do Trabalho – Anamatra
2º lugar - Jornal da ANPT
Associação Nacional dos Procuradores do Trabalho (ANPT)
3º lugar - Jornal do GT Racismo
Ministério Público de Pernambuco
* o Superior Tribunal de Justiça, responsável pelo jornal Informe-se, não participou do evento
2- Categoria Revista
1º lugar - Revista Argumento
Tribunal Regional Federal da 5ª Região (Pernambuco)
2º lugar - Legal OAB-SE
Ordem dos Advogados do Brasil – Seção Sergipe
3º lugar - Revista MP Notícias
Ministério Público da Paraíba
3- Categoria Campanha de Comunicação Institucional
1º lugar - Campanha de Comunicação para a Residência Judicial
Tribunal de Justiça do Rio Grande do Norte
2º lugar - Direito combina com respeito
Ministério Público de Pernambuco
3º lugar - Campanha de Incentivo ao Uso do Peticionamento Eletrônico
Tribunal Regional do Trabalho da 2a Região (São Paulo)
4- Categoria Campanha de Comunicação Publicitária
1º Lugar - Droga no estádio? Não Rola!
Tribunal de Justiça do Rio Grande do Sul
2º lugar - Juiz do trabalho: sempre ao seu lado
Associação Nacional dos Magistrados da Justiça do Trabalho – Anamatra
3º lugar - Voto Limpo
Tribunal Superior Eleitoral
5- Categoria Endomarketing
1º lugar - O Tribunal (além) do Trabalho - Amizade que ultrapassa o expediente
Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região
2º lugar - Servidor em Foco
Tribunal de Justiça de São Paulo
3º lugar - Vire o jogo!
Tribunal de Justiça do Rio Grande do Norte
6- Categoria Inovação
1º lugar - Comunicação na Execução Penal
Tribunal de Justiça de Rondônia
2º lugar - São João Vertical
Tribunal de Justiça de Sergipe
3º lugar - Entenda Direito
Justiça Federal em Sergipe
7- Categoria Conteúdo Web
1º lugar - Mídias Sociais
Tribunal Regional Eleitoral da Bahia
2º lugar - Fan Page Projeto Cantos e Encantos
Tribunal Regional do Trabalho da 16ª Região (Maranhão)
3º lugar - Novo site OAB-SE
Ordem dos Advogados do Brasil – Seção Sergipe
* o Superior Tribunal de Justiça, responsável pelo projeto Espaço do Advogado, e o Tribunal Regional Eleitoral do Maranhão, com o projeto Mapa Analítico do Recadastramento Biométrico, não participaram do evento
8- Categoria Projeto Institucional
1º lugar - Semana da Pessoa com Deficiência
Ministério Público de Pernambuco
2º lugar - Plano de Unificação, Modernização e Alinhamento (PUMA)
Tribunal de Justiça de São Paulo
3º lugar - Expresso Judiciário
Tribunal de Justiça do Rio Grande do Norte
9- Categoria Publicação Especial
1º lugar - Cartilha do Trabalho Seguro e Saudável em Quadrinhos
Associação Nacional dos Magistrados da Justiça do Trabalho – Anamatra
2º lugar - TRT Cantos e Encantos (Calendário Institucional 2012)
Tribunal Regional do Trabalho 16ª Região (Maranhão)
3º lugar - Cartilha Pelo Direito de Recomeçar
Associação Nacional dos Defensores Públicos
10- Categoria Vídeo Institucional
1º lugar - Vídeo GT Racismo
Ministério Público de Pernambuco
2º lugar - A Justiça de quem constrói São Paulo
Tribunal Regional do Trabalho 2ª Região (São Paulo)
3º lugar - Vídeo Planejamento Estratégico
Ministério Público da Paraíba
11- Categoria Programa de TV Nacional
1º lugar - Brasil Eleitor
Tribunal Superior Eleitoral
2º lugar - TRE-BA Notícias
Tribunal Regional Eleitoral da Bahia
12- Categoria Programa de TV Regional
1º lugar - Sergipe Justiça
Tribunal de Justiça de Sergipe
2º lugar - MPTV
Ministério Público da Paraíba
13- Categoria Reportagem de TV
1º lugar - O processo do amor
Tribunal Regional do Trabalho 2a Região (São Paulo)
2º andar - Série Assédio Moral e a Justiça do Trabalho
Tribunal Regional do Trabalho 10a Região (Distrito Federal e Tocantins)
3º lugar - Documentário sobre trabalho infantil
Tribunal Regional do Trabalho 5a Região (Bahia)
14- Categoria Programa de Rádio
1º lugar - MP Notícias
Ministério Público da Paraíba
2º lugar - Memória Eleitoral
Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Sul
3º lugar - Programa Memória Eleitoral
Tribunal Regional Eleitoral do Rio Grande do Sul
* o Superior Tribunal de Justiça, responsável pelo programa Tráfico Humano, não participou do evento.
15- Categoria Reportagem de rádio – NÃO HOUVE NENHUMA INSCRIÇÃO
16- Categoria Relacionamento com a Mídia
1º lugar - Caso Mércia Nakashima
Tribunal de Justiça de São Paulo
2º lugar - Projeto Comunicar
Tribunal Regional do Trabalho da 13a Região (Paraíba)
17- Categoria Projeto Temático
1º lugar - Informe Legal
Tribunal de Justiça de Sergipe
2º lugar - Comitê de Ação Social e Cidadania do TJSP
Tribunal de Justiça de São Paulo
3º lugar - TRT Cantos e Encantos
Tribunal Regional do Trabalho (Maranhão)
18- Categoria Projeto Científico
1º lugar - O valor do capital social nas mensagens do CNJ no Twitter
Hugo Cardim Pinheiro
2º lugar - Ethos e as cenas discursivas na comunicação pública do Poder Judiciário
Aline Maria de Castro Silva
19- Categoria Prêmio Honorário (reconhece a contribuição de um profissional da mídia na difusão dos direitos sociais e cobertura no âmbito da Justiça)
Jornalista Caco Barcelos – TV Globo
Jornalista Flávio Damiani – ex-presidente do Fórum Nacional de Comunicação e Justiça
20- Categoria Júri Popular (eleito pelos congressistas dentre todos os trabalhos finalistas do Prêmio)
Projeto São João Vertical
Tribunal de Justiça de Sergipe